× Рассматриваются дакие документы как СНиП, ГОСТ, СПДС, Градостроителный Кодекс РФ, Постановление правительства и многое другое.

Минимальная высота пандуса

• Владимир
  • Владимир аватар Автор темы
  • Посетитель
19 апр 2017 16:54 #1

Подскажите пожалуйста, существует ли какой-то норматив по минимальной высоте пандуса? У меня крыльцо в торговый павильон 5 сантиметров в высоту- невысоко, на каляске заехать можно. Пандус обязательно делать?

Больше
03 мая 2017 17:42 #2

По сути, пандус- приспособление для комфортного подъема МГН, и если есть препятствие в виде любой ступеньки, то его лучше устранить (попробуйте проехать по дороге где иногда встречаются кочки высотой в 5 см.)

В нормативах нет определения минимальной высоты. Но толковый юрист, при желании, с Вас 3 шкуры спустит.

Больше
24 мая 2017 11:18 #3

Высоту бортиков 5 см применяют в качестве отбойника, чтобы коляска не соскальзывала, следовательно эту высоту можно считать препятствием для некоторых групп посетителей. Печально видеть в городе, когда кнопка для вызова персонала, расположенная у входа в здание, недоступна тем, для кого она предназначена (например как у ортопедического магазина напротив ЦГКБ).
СП 35-101-2001:
4.4 При перепаде высот на путях движения и при входе в здание следует создавать равные
условия доступности и комфорта для всех групп людей. При этом необходимо принимать во
внимание, что для людей на креслах-колясках, с детскими колясками и ручными тележками
удобно пользоваться пандусами...
Я думаю, что можно назвать в данном случае плавное примыкание тротуара к площадке съездом и не делать ограждение, обязательное для наружных лестниц и пандусов.

Больше
11 окт 2017 13:03 #4

А все смотрели вот это видеол про современные пандусы?

Жесть просто, это однозначно больной вопрос в нашей стране.

Модераторы: proekt
Работает на Kunena форум